Bando di Regata
Modulo di iscrizione
Programma della manifestazione
Classifiche (sul sito ufficiale)
Classifica generale (con evidenza risultati Assonautica)
Sito ufficiale:
www.regatadelconero.it
Cari amici,
la nostra Associazione per meriti sportivi non è seconda a nessuno grazie all’attaccamento dei soci al circolo e alla loro partecipazione a manifestazioni dove portiamo il nostro guidone: anche quest’anno alla Regata del Conero abbiamo ottenuto risultati strepitosi!
Abbiamo vinto sia il premio «circolo nautico con maggior numero di iscritti», con ben 21 presenze di barche ed anche il Trofeo challenger dei circoli nautici quale circolo nautico anconetano con il maggior punteggio per i piazzamenti. Così, per la quarta volta consecutiva (oltre ad una quinta in quanto lo vincemmo anche nel 2009) sarà riportato il nome del nostro circolo sul piatto d’argento.
La passione comune per il mare, per la vela ed anche per la competizione, ci danno queste belle soddisfazioni di cui noi «assonautici» dobbiamo essere fieri.
Nel ritirare i premi ho pensato che anche tutti voi avreste gioito dei risultati ottenuti e quindi insieme a voi e a tutto il Comitato Esecutivo dell’Assonautica ringrazio di cuore i nostri soci che hanno partecipato alla regata.
Questi i partecipanti:
Classe | Imbarcazione | Armatore |
---|---|---|
Regata IX | UKA UKA YA MAN | Giovanni Giombi |
Crociera II | FOLLE IDEE | Raffaele Liberali |
Crociera III | CALYPSO | Giorgio Taccalite |
KUSIA | Giorgio Pesaresi | |
Crociera IV | GIOMMY | Fabio Giaccaglia |
SANDER | Giuseppe Mondavi | |
Crociera V | VIA COL VENTO OF BRIGHTON | J.Phoenix |
Crociera VI | VITAMINA | Lorenzo Foghini |
EUPHORIA | Lino Giorgini | |
EVA | Luca Grilli | |
Crociera VII | RAJETA | Nedo Aristei |
Crociera VIII | PANDEMONIO | Emanuele Falcioni |
V.Bianche II | MEDITERRANEO I | Stefano Serrani |
RENE’ | Luca Bocchini | |
V.Bianche V | QUANDO MI PARE | Filippo Aliotta |
V.Bianche VII | ACCIAIO | Franco Dottori |
VIKI II | Luciano e Michele Marchetti | |
V.Bianche IX | ERMI II | Roberto Pesaresi e Marco Paccapeli |
ALIBI | Andrea Rango e Claudia Buonanno | |
MAEL | Mauro Polenta | |
IRIS-Meteor | Raffaele Velardocchia |
A livello di piazzamenti nelle classifiche di classe i risultati sono stati:
Ci rivediamo il 2 ottobre per la Veleggiata d’Autunno e anche per festeggiare insieme il bel risultato!
Il Presidente
Paolo Manarini