Le Classifiche e le Foto


Classifica Generale

CLASS.
GEN.
CLASS.
CLASSE
NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO  CAT. ORA DI ARRIVO
1 1 KIMBE MOCCHEGGIANI MAURO SEF STAMURA D 12.59
2 2 DREAM REMIA LUIGI C.N.ANCONA D 13.03
3 3 ZANZIBAR BOCCOSI MARIO C.N.ANCONA D 13.04
4 4 DIAVOLONE I BELLI SERGIO ASSONAUTICA D 13.05
5 1 UFO TANGORRA SEF STAMURA B 13.07
6 5 X PIACERE CHEMOLLI MAURIZIO C.V.TORBOLE D 13.08
7 6 VIVI LEONARDI LUCA ASSONAUTICA D 13.09
8 7 ALLEGRA RONCONI MAURIZIO C.N.ANCONA D 13.10
9 8 RINCA ZANNINI STEFANO C.N.ANCONA D 13.11
10 1 SWING LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA C 13.12
11 2 HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA C 13.14
12 9 SUNWARD STAZI ALESSANDRO ASSONAUTICA D 13.15
13 2 CREOLA XXL CIASCA PAOLO SEF STAMURA B 13.15
14 3 RAPSODIA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA B 13.16
15 10 KISS MANARINI PAOLO ASSONAUTICA D 13.18
16 3 ATHENA IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA C 13.19
17 4 MATTEO DE' CIURLI' AQUILANTI MASSIMO SEF STAMURA C 13.19
18 5 DIAVOLONE BREGALLINI GIOVANNI ASSONAUTICA C 13.19
19 6 CIPPALIPPA CARLOZZO BENEDETTO  ASSONAUTICA C 13.20
20 1 CHEST'E' PIPPO CIARMATORI CLAUDIO L.N.I. ANCONA A 13.21
21 4 VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA B 13.22
22 5 SPAZZAVENTO PARRA SERGIO SEF STAMURA B 13.23
23 7 ARILENA BACCEGA STEFANO SEF STAMURA C 13.24
24 8 MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA C 13.25
25 6 SILVERSEA CARNEVALI STEFANO SEF STAMURA B 13.26
26 7 HEMISPHERE ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA B 13.27
27 9 CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I. ANCONA C 13.27
28 8 KRABI PRETTO GIULIO ASSONAUTICA B 13.27
29 10 DUFFY MARCHETTI MARCO SEF STAMURA C 13.28
30 9 NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA B 13.28
31 10 SHORTY SCIARATTA PIERGIORGIO ASSONAUTICA B 13.29
32 11 ACCIAIO BORGOGNONI ANDREA C.N.ANCONA B 13.29
33 11 ELEISON ORLANDI ROBERTO SEF STAMURA C 13.30
34 12 VALENTINA BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA B 13.30
35 13 EXCALIBUR CECCHI ROBERTO ASSONAUTICA B 13.31
36 14 PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA B 13.32
37 2 ORTICA II ALBA FAUSTO ASSONAUTICA A 13.33
38 3 PANIK BUCCIARELLI FABIO ASSONAUTICA A 13.34
39 15 DIAVOLETTO BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA B 13.35
40 4 PERLA FERRETTI FRANCO L.N.I. ANCONA A 13.36
41 16 CHAMPAGNE CATTANEO ANDREA L.N.I. B 13.37
42 17 DUE TAPPI DI FILIPPO PIETRO C.N. ANCONA B 13.38
43 18 MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA B 13.38
44 19 ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA B 13.39
45 20 PRODIGE 5 BORSINI CESARINO ASSONAUTICA B 13.40
46 5 KIRIA COLLU FRANCESCO L.N.I. SENIGALLIA A 13.42
47 12 AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA C 13.43
48 6 MY WAY DRAGONI ALDO ASSONAUTICA A 13.44
49 21 SERENISSIMA REGINI FRANCO ASSONAUTICA B 13.45
50 7 CIELO LINDO GIANELLO GIANCARLO ASSONAUTICA A 13.49
51 8 CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA A 13.50
52 9 CALURE' PETRACCINI GIULIANO ASSONAUTICA A 13.51
53 22 TRILLY SARDINI MARIO ASSONAUTICA B 14.05
DSQ
SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA A 99.99
DNC
EL CAXANITO GUERRI SILVANO ASSONAUTICA A 99.99

Classifica di Circolo

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA CLASSE ORA DI ARRIVO CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
ORTICA II ALBA FAUSTO ASSONAUTICA A 13.33 37 2
PANIK BUCCIARELLI FABIO ASSONAUTICA A 13.34 38 3
MY WAY DRAGONI ALDO ASSONAUTICA A 13.44 48 6
CIELO LINDO GIANELLO GIANCARLO ASSONAUTICA A 13.49 50 7
CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA A 13.50 51 8
CALURE' PETRACCINI GIULIANO ASSONAUTICA A 13.51 52 9
SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA A 99.99 DSQ  
EL CAXANITO GUERRI SILVANO ASSONAUTICA A 99.99 DNC  
RAPSODIA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA B 13.16 14 3
VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA B 13.22 21 4
HEMISPHERE ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA B 13.27 26 7
KRABI PRETTO GIULIO ASSONAUTICA B 13.27 28 8
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA B 13.28 30 9
SHORTY SCIARATTA PIERGIORGIO ASSONAUTICA B 13.29 31 10
VALENTINA BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA B 13.30 34 12
EXCALIBUR CECCHI ROBERTO ASSONAUTICA B 13.31 35 13
PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA B 13.32 36 14
DIAVOLETTO BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA B 13.35 39 15
MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA B 13.38 43 18
ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA B 13.39 44 19
PRODIGE 5 BORSINI CESARINO ASSONAUTICA B 13.40 45 20
SERENISSIMA REGINI FRANCO ASSONAUTICA B 13.45 49 21
TRILLY SARDINI MARIO ASSONAUTICA B 14.05 53 22
SWING LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA C 13.12 10 1
HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA C 13.14 11 2
DIAVOLONE BREGALLINI GIOVANNI  ASSONAUTICA C 13.19 18 5
CIPPALIPPA CARLOZZO BENEDETTO ASSONAUTICA C 13.20 19 6
MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA C 13.25 24 8
AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA C 13.43 47 12
DIAVOLONE I BELLI SERGIO ASSONAUTICA D 13.05 4 4
VIVI LEONARDI LUCA ASSONAUTICA D 13.09 7 6
SUNWARD STAZI ALESSANDRO ASSONAUTICA D 13.15 12 9
KISS MANARINI PAOLO ASSONAUTICA D 13.18 15 10

Classe "A"

 

  NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA ORA DI ARRIVO CLASS. GEN.
1 CHEST'E' PIPPO CIARMATORI CLAUDIO L.N.I. ANCONA 13.21 20
2 ORTICA II ALBA FAUSTO ASSONAUTICA 13.33 37
3 PANIK BUCCIARELLI FABIO ASSONAUTICA 13.34 38
4 PERLA FERRETTI FRANCO L.N.I. ANCONA 13.36 40
5 KIRIA COLLU FRANCESCO L.N.I. SENIGALLIA 13.42 46
6 MY WAY DRAGONI ALDO ASSONAUTICA 13.44 48
7 CIELO LINDO GIANELLO GIANCARLO ASSONAUTICA 13.49 50
8 CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA 13.50 51
9 CALURE' PETRACCINI GIULIANO ASSONAUTICA 13.51 52
  SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA 99.99 DSQ
  EL CAXANITO GUERRI SILVANO ASSONAUTICA 99.99 DNC

Classe "B"

  NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA ORA DI ARRIVO CLASS.
GEN.
1 UFO TANGORRA SEF STAMURA 13.07 5
2 CREOLA XXL CIASCA PAOLO SEF STAMURA 13.15 13
3 RAPSODIA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA 13.16 14
4 VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA 13.22 21
5 SPAZZAVENTO PARRA SERGIO SEF STAMURA 13.23 22
6 SILVERSEA CARNEVALI STEFANO SEF STAMURA 13.26 25
7 HEMISPHERE ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA 13.27 26
8 KRABI PRETTO GIULIO ASSONAUTICA 13.27 28
9 NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA 13.28 30
10 SHORTY SCIARATTA PIERGIORGIO ASSONAUTICA 13.29 31
11 ACCIAIO BORGOGNONI ANDREA C.N.ANCONA 13.29 32
12 VALENTINA BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA 13.30 34
13 EXCALIBUR CECCHI ROBERTO ASSONAUTICA 13.31 35
14 PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA 13.32 36
15 DIAVOLETTO BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA 13.35 39
16 CHAMPAGNE CATTANEO ANDREA L.N.I. 13.37 41
17 DUE TAPPI DI FILIPPO PIETRO C.N. ANCONA 13.38 42
18 MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA 13.38 43
19 ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA 13.39 44
20 PRODIGE 5 BORSINI CESARINO ASSONAUTICA 13.40 45
21 SERENISSIMA REGINI FRANCO ASSONAUTICA 13.45 49
22 TRILLY SARDINI MARIO ASSONAUTICA 14.05 53

Classe "C"

  NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA ORA DI ARRIVO CLASS.
GEN.
1 SWING LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA 13.12 10
2 HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA 13.14 11
3 ATHENA IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA 13.19 16
4 MATTEO DE' CIURLI' AQUILANTI MASSIMO SEF STAMURA 13.19 17
5 DIAVOLONE BREGALLINI GIOVANNI ASSONAUTICA 13.19 18
6 CIPPALIPPA CARLOZZO BENEDETTO ASSONAUTICA 13.20 19
7 ARILENA BACCEGA STEFANO SEF STAMURA 13.24 23
8 MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA 13.25 24
9 CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I. ANCONA 13.27 27
10 DUFFY MARCHETTI MARCO SEF STAMURA 13.28 29
11 ELEISON ORLANDI ROBERTO SEF STAMURA 13.30 33
12 AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA 13.43 47

Classe "D"

  NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
1 KIMBE MOCCHEGGIANI MAURO SEF STAMURA 12.59 1
2 DREAM REMIA LUIGI C.N.ANCONA 13.03 2
3 ZANZIBAR BOCCOSI MARIO C.N.ANCONA 13.04 3
4 DIAVOLONE I BELLI SERGIO ASSONAUTICA 13.05 4
5 X PIACERE CHEMOLLI MAURIZIO C.V.TORBOLE 13.08 6
6 VIVI LEONARDI LUCA ASSONAUTICA 13.09 7
7 ALLEGRA RONCONI MAURIZIO C.N.ANCONA 13.10 8
8 RINCA ZANNINI STEFANO C.N.ANCONA 13.11 9
9 SUNWARD STAZI ALESSANDRO ASSONAUTICA 13.15 12
10 KISS MANARINI PAOLO ASSONAUTICA 13.18 15

Classifica per equipaggi da 2

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPARTENENZA CLASSE ORA DI ARRIVO CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
CHEST'E' PIPPO CIARMATORI CLAUDIO L.N.I. ANCONA A 13.21 20 1
PERLA FERRETTI FRANCO L.N.I. ANCONA A 13.36 40 4
MY WAY DRAGONI ALDO ASSONAUTICA A 13.44 48 6
CIELO LINDO GIANELLO GIANCARLO ASSONAUTICA A 13.49 50 7
EL CAXANITO GUERRI SILVANO ASSONAUTICA A 99.99 DNC
HEMISPHERE ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA B 13.27 26 7
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA B 13.28 30 9
EXCALIBUR CECCHI ROBERTO ASSONAUTICA B 13.31 35 13
PRODIGE 5 BORSINI CESARINO ASSONAUTICA B 13.40 45 20
ATHENA IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA C 13.19 16 3
ARILENA BACCEGA STEFANO SEF STAMURA C 13.24 23 7
AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA C 13.43 47 12
RINCA ZANNINI STEFANO C.N.ANCONA D 13.11 9 8

 

 

 

foto realizzate da Daniele Cavalletti