Le Classifiche e le Foto


Classifica Generale

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE ORA DI ARRIVO Classif.
Generale
CLASSE
DIAVOLONE II BELLI SERGIO ASSONAUTICA E 13 22 01 1 1
SWING 2 LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA D 13 23 55 2 1
CREOLA XXL CIASCA PAOLO SEF STAMURA C 13 24 44 3 1
XPIACERE CHEMOLLI MAURIZIO C.N.ANCONA D 13 28 29 4 2
BON TON BALDASSARI MASSIMO C.N.ANCONA E 13 29 33 5 2
SHAULA MOCCHEGGIANI SEF STAMURA D 13 29 34 6 3
EUFORIA SUNSHINESAIL TANGORRA ENRICO SEF STAMURA B 13 30 13 7 1
ANDELSTANKEN CONERO SAIL GEOTOP SEF STAMURA D 13 30 24 8 4
CHIARO DI LUNA LOMBARDI LAMBERTO C.N.ANCONA E 13 31 40 9 3
LA DANCE SUNSHINESAIL BOLDRINI LUIGI SEF STAMURA E 13 32 28 10 4
ANGI IX VITALE UGO SEF STAMURA E 13 34 32 11 5
MAXY & MARK 3 PELLICCIA RICCARDO ASSONAUTICA C 13 34 58 12 2
JOY FILIPPONI C.N.ANCONA E 13 36 35 13 6
CIPPALIPPA PCM ASSONAUTICA D 13 39 53 14 5
CREATURA SCALSEGGI L.N.I. ANCONA D 13 42 43 15 6
BIRDIE GALEAZZI GIOVANNI ASSONAUTICA D 13 44 37 16 7
GHOSTBUSTERS 2 GOBBI/PANDOLFI C.N.FALCONARA C 13 47 31 17 3
VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA C 13 48 57 18 4
CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I.ANCONA D 13 49 14 19 8
HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA D 13 49 27 20 9
ACCIAIO BORGOGNONI ANDREA C.N.ANCONA B 13 51 46 21 2
FLAMINGO IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA D 13 54 22 22 10
SARA II ROTELLA ALBERTO ASSONAUTICA C 13 56 25 23 5
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA C 13 56 44 24 6
OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA C 13 58 02 25 7
RINCA ZANNINI C.N.ANCONA E 13 58 28 26 7
PACHA CLEMENTI ALVARO C.N.ANCONA D 13 58 53 27 11
PINTA CAPPANERA FABIO ASSONAUTICA C 13 58 54 28 8
ALIMAT FARINELLI FRANCO C.N.ANCONA D 13 59 00 29 12
PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA B 14 00 31 30 3
MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA D 14 00 32 31 13
SILVERSEA CARNEVALI STEFANO SEF STAMURA B 14 00 33 32 4
CORALLO MASTANTUONO MARCO C.N.ANCONA B 14 01 45 33 5
RAPSODIA FERRONI CLAUDIO ASSONAUTICA C 14 04 19 34 9
DUFFY MARCHETTI MARCO SEF STAMURA C 14 04 39 35 10
DUE TAPPI DI FILIPPO PIETRO C.N.ANCONA C 14 05 47 36 11
EXCALIBUR CECCHI/ZACCONE ASSONAUTICA B 14 07 25 37 6
AVVENTURA BRUTTI ENZO ASSONAUTICA A 14 10 14 38 1
PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA B 14 15 57 39 7
BRAVA ALESSANDRA DENTAMARO DANILO C.N.NUMANA A 14 17 37 40 2
DIAVOLETTO 2 BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA D 14 18 26 41 14
DIAVOLONE I BREGALLINI GIANNI ASSONAUTICA D 14 18 46 42 15
NOI 3 +2 D'INVERNO ANDREA LAZZARETTO A 14 20 41 43 3
CEYLON MANDOLINI UMBERTO SEF STAMURA C 14 21 31 44 12
SANDER CERVIGNI SEF STAMURA D 14 23 05 45 16
MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA C 14 23 27 46 13
AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA D 14 28 11 47 17
ARMONIA BRACCIATELLI/AITELLI ASSONAUTICA B 14 28 31 48 8
PROTOTIPO ZANNINI DIEGO ASSONAUTICA A 14 29 35 49 4
ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA B 14 30 49 50 9
ARWEN PIRANI LUCA P.SPORTIVI A 14 38 16 51 5
BLUE FLOWER DI MAIO ANTONIO ASSONAUTICA E 14 43 56 52 8
CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA A 15 06 50 53 6
MASCALZONE LATINO ROSSI CLEMENTE ASSONAUTICA C 15 16 36 54 14
NUNKY ROMAGNOLI FABIO ASSONAUTICA A 99 99 99 DNF
 
BIBA DE GREGORIO MARCELLO ASSONAUTICA C 99 99 99 RET
 
ROSETTA BORGHI-CHIODONI L.N.I. ANCONA C 99 99 99 RET
 

 

Classifica di Circolo

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE CLASS.
Circolo
CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
AVVENTURA BRUTTI ENZO ASSONAUTICA A 1 38 1
PROTOTIPO ZANNINI DIEGO ASSONAUTICA A 2 49 4
CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA A 3 53 6
NUNKY ROMAGNOLI FABIO ASSONAUTICA A
 
DNF
 
PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA B 1 30 3
EXCALIBUR CECCHI/ZACCONE ASSONAUTICA B 2 37 6
PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA B 3 39 7
ARMONIA BRACCIATELLI/AITELLI ASSONAUTICA B 4 48 8
ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA B 5 50 9
MAXY & MARK 3 PELLICCIA RICCARDO ASSONAUTICA C 1 12 2
VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA C 2 18 4
SARA II ROTELLA ALBERTO ASSONAUTICA C 3 23 5
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA C 4 24 6
OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA C 5 25 7
PINTA CAPPANERA FABIO ASSONAUTICA C 6 28 8
RAPSODIA FERRONI CLAUDIO ASSONAUTICA C 7 34 9
MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA C 8 46 13
MASCALZONE LATINO ROSSI CLEMENTE ASSONAUTICA C 9 54 14
BIBA DE GREGORIO MARCELLO ASSONAUTICA C
 
RET
 
SWING 2 LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA D 1 2 1
CIPPALIPPA PCM ASSONAUTICA D 2 14 5
BIRDIE GALEAZZI GIOVANNI ASSONAUTICA D 3 16 7
HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA D 4 20 9
MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA D 5 31 13
DIAVOLETTO 2 BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA D 6 41 14
DIAVOLONE I BREGALLINI GIANNI ASSONAUTICA D 7 42 15
AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA D 8 47 17
DIAVOLONE II BELLI SERGIO ASSONAUTICA E 1 1 1
BLUE FLOWER DI MAIO ANTONIO ASSONAUTICA E 2 52 8

Classe "A"

 

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
AVVENTURA BRUTTI ENZO ASSONAUTICA 14 10 14 38 1
BRAVA ALESSANDRA DENTAMARO DANILO C.N.NUMANA 14 17 37 40 2
NOI 3 +2 D'INVERNO ANDREA LAZZARETTO 14 20 41 43 3
PROTOTIPO ZANNINI DIEGO ASSONAUTICA 14 29 35 49 4
ARWEN PIRANI LUCA P.SPORTIVI 14 38 16 51 5
CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA 15 06 50 53 6
NUNKY ROMAGNOLI FABIO ASSONAUTICA 99 99 99 DNF
 

Classe "B"

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
EUFORIA SUNSHINESAIL TANGORRA ENRICO SEF STAMURA 13 30 13 7 1
ACCIAIO BORGOGNONI ANDREA C.N.ANCONA 13 51 46 21 2
PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA 14 00 31 30 3
SILVERSEA CARNEVALI STEFANO SEF STAMURA 14 00 33 32 4
CORALLO MASTANTUONO MARCO C.N.ANCONA 14 01 45 33 5
EXCALIBUR CECCHI/ZACCONE ASSONAUTICA 14 07 25 37 6
PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA 14 15 57 39 7
ARMONIA BRACCIATELLI/AITELLI ASSONAUTICA 14 28 31 48 8
ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA 14 30 49 50 9

Classe "C"

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
CREOLA XXL CIASCA PAOLO SEF STAMURA 13 24 44 3 1
MAXY & MARK 3 PELLICCIA RICCARDO ASSONAUTICA 13 34 58 12 2
GHOSTBUSTERS 2 GOBBI/PANDOLFI C.N.FALCONARA 13 47 31 17 3
VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA 13 48 57 18 4
SARA II ROTELLA ALBERTO ASSONAUTICA 13 56 25 23 5
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA 13 56 44 24 6
OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA 13 58 02 25 7
PINTA CAPPANERA FABIO ASSONAUTICA 13 58 54 28 8
RAPSODIA FERRONI CLAUDIO ASSONAUTICA 14 04 19 34 9
DUFFY MARCHETTI MARCO SEF STAMURA 14 04 39 35 10
DUE TAPPI DI FILIPPO PIETRO C.N.ANCONA 14 05 47 36 11
CEYLON MANDOLINI UMBERTO SEF STAMURA 14 21 31 44 12
MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA 14 23 27 46 13
MASCALZONE LATINO ROSSI CLEMENTE ASSONAUTICA 15 16 36 54 14
BIBA DE GREGORIO MARCELLO ASSONAUTICA 99 99 99 RET
 
ROSETTA BORGHI-CHIODONI L.N.I. ANCONA 99 99 99 RET
 

Classe "D"

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
SWING 2 LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA 13 23 55 2 1
XPIACERE CHEMOLLI MAURIZIO C.N.ANCONA 13 28 29 4 2
SHAULA MOCCHEGGIANI SEF STAMURA 13 29 34 6 3
ANDELSTANKEN CONERO SAIL GEOTOP SEF STAMURA 13 30 24 8 4
CIPPALIPPA PCM ASSONAUTICA 13 39 53 14 5
CREATURA SCALSEGGI L.N.I. ANCONA 13 42 43 15 6
BIRDIE GALEAZZI GIOVANNI ASSONAUTICA 13 44 37 16 7
CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I.ANCONA 13 49 14 19 8
HIRONDELLE IACOBONE-GRAZIOSI ASSONAUTICA 13 49 27 20 9
FLAMINGO IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA 13 54 22 22 10
PACHA CLEMENTI ALVARO C.N.ANCONA 13 58 53 27 11
ALIMAT FARINELLI FRANCO C.N.ANCONA 13 59 00 29 12
MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA 14 00 32 31 13
DIAVOLETTO 2 BIAGIONI LAURA ASSONAUTICA 14 18 26 41 14
DIAVOLONE I BREGALLINI GIANNI ASSONAUTICA 14 18 46 42 15
SANDER CERVIGNI SEF STAMURA 14 23 05 45 16
AJAN CALABRESE ALESSANDRO ASSONAUTICA 14 28 11 47 17

Classe "E"

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA ORA DI ARRIVO  CLASS.
GEN.
 CLASS.
CLASSE
DIAVOLONE II BELLI SERGIO ASSONAUTICA 13 22 01 1 1
BON TON BALDASSARI MASSIMO C.N.ANCONA 13 29 33 5 2
CHIARO DI LUNA LOMBARDI LAMBERTO C.N.ANCONA 13 31 40 9 3
LA DANCE SUNSHINESAIL BOLDRINI LUIGI SEF STAMURA 13 32 28 10 4
ANGI IX VITALE UGO SEF STAMURA 13 34 32 11 5
JOY FILIPPONI C.N.ANCONA 13 36 35 13 6
RINCA ZANNINI C.N.ANCONA 13 58 28 26 7
BLUE FLOWER DI MAIO ANTONIO ASSONAUTICA 14 43 56 52 8

 

 

Classifica per equipaggi da 2

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE  CLASS.
X2
CLASS.
GEN.
CLASS.
CLASSE
AVVENTURA BRUTTI ENZO ASSONAUTICA A 1 38 1
NOI 3 +2 D'INVERNO ANDREA LAZZARETTO A 2 43 3
PROTOTIPO ZANNINI DIEGO ASSONAUTICA A 3 49 4
NUNKY ROMAGNOLI FABIO ASSONAUTICA A
 
DNF
 
SILVERSEA CARNEVALI STEFANO SEF STAMURA B 1 32 4
CORALLO MASTANTUONO MARCO C.N.ANCONA B 2 33 5
PRINCIPESSA BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA B 3 39 7
ARMONIA BRACCIATELLI/AITELLI ASSONAUTICA B 4 48 8
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA C 1 24 6
DUE TAPPI DI FILIPPO PIETRO C.N.ANCONA C 2 36 11
CEYLON MANDOLINI UMBERTO SEF STAMURA C 3 44 12
BIBA DE GREGORIO MARCELLO ASSONAUTICA C
 
RET
 
ANDELSTANKEN CONERO SAIL GEOTOP SEF STAMURA D 1 8 4
CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I.ANCONA D 2 19 8
FLAMINGO IPPOLITI GALLIANO L.N.I. ANCONA D 3 22 10
PACHA CLEMENTI ALVARO C.N.ANCONA D 4 27 11
ALIMAT FARINELLI FRANCO C.N.ANCONA D 5 29 12
ANGI IX VITALE UGO SEF STAMURA E 1 11 5
JOY FILIPPONI C.N.ANCONA E 2 13 6

 

 

  si veleggia nella bonaccia          tra un panino con porchetta e coniglio arrosto   

 

questi equipaggi si rifaranno    questa volta non andata proprio bene