VELEGGIATA DI PRIMAVERA

08 Maggio 2005

 

Le Classifiche

 

 

NR. NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CL. CAT. ORA DI ARRIVO N. CLASS.GEN.
2 EMMA POLISP.SOLIDALEA
A VB DNS
21 GIA' CHE SEI LI GAFFURI GIOVANNI SEF STAMURA F VB DNS
26 DON CHISCIOTTE FANTINI ANDREA SEF STAMURA A VB DNS
30 PIONER BUGARI MORENO DLF B SJ RET
31 CLIZIA BADALINI MAURIZIO CN ANCONA C VB DNS
33 DIAVOLONE BELLI SERGIO ASSONAUTICA G VB RET
48 CHEBOTTA REMIA LUIGI CN ANCONA F VB DNS
49 MALAFEMMENA GARA ENRICO LNI ANCONA E SJ DNS
52 SUNWARD STAZI ALESSANDRO ASSONAUTICA G VB RET
55 PAMPERO ZAPPI EDMONDO SEF STAMURA F VB DNS
56 CUTTY SHARK CARACENI GIORGIO ASSONAUTICA D VB DNS
59 SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA B VB RET
61 HEMISPHERE BRACCIATELLI CARLO ASSONAUTICA C VB DNS
8 QUKAL F.LLI CAGNONI SEF STAMURA G SJ 13.56.59
14 WOOD PECKER III FINSHIP - ROSSI ALBERTO CN ANCONA G SJ 13.57.52
62 LUCY CERVIGNI GUGLIELMO SEF STAMURA G VB 14.02.25
38 SHAULA GIORGETTI ANDREA SEF STAMURA G VB 14.03.22
32 AQUILANTINO LANARI-ROCCO SEF STAMURA C VB 14.05.24
20 LA DANSE SUNSHINESAIL BOLDRINI LUIGI SEF STAMURA G VB 14.07.25
15 RINGHIO I REFE RICCARDO CN ANCONA E SJ 14.08.04
63 JOY FILIPPONI FRANCO CN ANCONA G SJ 14.08.19
25 ZEFIRA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA F VB 14.09.36
39 ALFADOS GALASSO DANILO ASSONAUTICA G VB 14.10.21 10°
3 HIRONDELLE IACOBONE/GRAZIOSI ASSONAUTICA F VB 14.13.52 11°
40 GARGANTUA MONACO ANDREA ASSONAUTICA G VB 14.14.30 12°
64 BLACK MOON GIARDINIERI ADRIANO APS MONOTIPO 333 SJ 14.15.00 13°
22 MAXY & MARK 3 PELLICCIA RICCARDO ASSONAUTICA D SJ 14.15.33 14°
4 SANDER MONDAVI GIUSEPPE ASSONAUTICA F SJ 14.15.40 15°
42 EXPLOIT BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA E SJ 14.15.51 16°
5 ACCIAIO 2 BORGOGNONI ANDREA CN ANCONA C SJ 14.16.07 17°
58 VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA D SJ 14.16.22 18°
46 SPERA DI SOLE MESSERSI' MAURIZIO LNI SENIGALLIA F VB 14.17.57 19°
65 CAT ZOPPI PAOLO CN ANCONA E VB 14.18.30 20°
19 KAOS BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA F VB 14.19.11 21°
41 CORALLO MASTANTUONO MARCO CN ANCONA C VB 14.19.50 22°
1 LEON ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.20.30 23°
57 CREATURA SCALSEGGI ANDREA ASSONAUTICA E SJ 14.21.43 24°
37 CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA LNI ANCONA E VB 14.21.50 25°
16 PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA C VB 14.22.01 26°
44 NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.22.19 27°
54 MARLIC LICARI SERGIO ASSONAUTICA G VB 14.22.25 28°
51 CROCCHIDU' ZACCONE CLAUDIO ASSONAUTICA D VB 14.23.22 29°
50 AMOREMIO FIORANI GIAMPAOLO ASSONAUTICA E SJ 14.23.50 30°
13 SAIA PIRANI LUCA ASSONAUTICA D VB 14.24.05 31°
47 PINTA CAPPANERA FABIO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.27.24 32°
6 SHORTY SCIARATTA PIERGIORGIO ASSONAUTICA C VB 14.29.21 33°
27 OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA D VB 14.30.41 34°
53 ACCIAIO DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA C VB 14.43.01 35°
9 ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA C VB 14.56.40 36°
60 PRODIGE 5 ALCIDI STEFANO ASSONAUTICA C VB 15.01.45 37°

 

CATEGORIA SJ

N.ASSONAUTICA NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE ORA DI ARRIVO N. CLASS.CLASSE N. CLASS.GEN.
30 PIONER BUGARI MORENO DLF B RET

5 ACCIAIO 2 BORGOGNONI ANDREA CN ANCONA C 14.16.07 17°
22 MAXY & MARK 3 PELLICCIA RICCARDO ASSONAUTICA D 14.15.33 14°
58 VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA D 14.16.22 18°
49 MALAFEMMENA GARA ENRICO LNI ANCONA E DNS

15 RINGHIO I REFE RICCARDO CN ANCONA E 14.08.04
42 EXPLOIT BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA E 14.15.51 16°
57 CREATURA SCALSEGGI ANDREA ASSONAUTICA E 14.21.43 24°
50 AMOREMIO FIORANI GIAMPAOLO ASSONAUTICA E 14.23.50 30°
4 SANDER MONDAVI GIUSEPPE ASSONAUTICA F 14.15.40 15°
8 QUKAL F.LLI CAGNONI SEF STAMURA G 13.56.59
14 WOOD PECKER III FINSHIP - ROSSI ALBERTO CN ANCONA G 13.57.52
63 JOY FILIPPONI FRANCO CN ANCONA G 14.08.19

 

CATEGORIA VB

N.ASSONAUTICA NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE ORA DI ARRIVO N. CLASS.CLASSE N. CLASS.GEN.
2 EMMA POLISP.SOLIDALEA
A DNS

26 DON CHISCIOTTE FANTINI ANDREA SEF STAMURA A DNS

59 SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA B RET

31 CLIZIA BADALINI MAURIZIO CN ANCONA C DNS

61 HEMISPHERE BRACCIATELLI CARLO ASSONAUTICA C DNS

32 AQUILANTINO LANARI-ROCCO SEF STAMURA C 14.05.24
41 CORALLO MASTANTUONO MARCO CN ANCONA C 14.19.50 22°
16 PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA C 14.22.01 26°
6 SHORTY SCIARATTA PIERGIORGIO ASSONAUTICA C 14.29.21 33°
53 ACCIAIO DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA C 14.43.01 35°
9 ENDY III PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA C 14.56.40 36°
60 PRODIGE 5 ALCIDI STEFANO ASSONAUTICA C 15.01.45 37°
56 CUTTY SHARK CARACENI GIORGIO ASSONAUTICA D DNS

51 CROCCHIDU' ZACCONE CLAUDIO ASSONAUTICA D 14.23.22 29°
13 SAIA PIRANI LUCA ASSONAUTICA D 14.24.05 31°
27 OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA D 14.30.41 34°
65 CAT ZOPPI PAOLO CN ANCONA E 14.18.30 20°
37 CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA LNI ANCONA E 14.21.50 25°
21 GIA' CHE SEI LI GAFFURI GIOVANNI SEF STAMURA F DNS

48 CHEBOTTA REMIA LUIGI CN ANCONA F DNS

55 PAMPERO ZAPPI EDMONDO SEF STAMURA F DNS

25 ZEFIRA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA F 14.09.36
3 HIRONDELLE IACOBONE/GRAZIOSI ASSONAUTICA F 14.13.52 11°
46 SPERA DI SOLE MESSERSI' MAURIZIO LNI SENIGALLIA F 14.17.57 19°
19 KAOS BARIGELLETTI FLAVIO ASSONAUTICA F 14.19.11 21°
33 DIAVOLONE BELLI SERGIO ASSONAUTICA G RET

52 SUNWARD STAZI ALESSANDRO ASSONAUTICA G RET

62 LUCY CERVIGNI GUGLIELMO SEF STAMURA G 14.02.25
38 SHAULA GIORGETTI ANDREA SEF STAMURA G 14.03.22
20 LA DANSE SUNSHINESAIL BOLDRINI LUIGI SEF STAMURA G 14.07.25
39 ALFADOS GALASSO DANILO ASSONAUTICA G 14.10.21 10°
40 GARGANTUA MONACO ANDREA ASSONAUTICA G 14.14.30 12°
54 MARLIC LICARI SERGIO ASSONAUTICA G 14.22.25 28°

 

N.ASSONAUTICA NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO DI APPART.ZA CLASSE CATEGORIA VB o SJ ORA DI ARRIVO N. CLASS.CLASSE N. CLASS.GEN.
64 BLACK MOON GIARDINIERI ADRIANO APS MONOTIPO 333 SJ 14.15.00 13°
1 LEON ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.20.30 23°
44 NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.22.19 27°
47 PINTA CAPPANERA FABIO ASSONAUTICA MONOTIPO 333 SJ 14.27.24 32°

 

foto (clicca sulla foto per ingrandirla e scaricarla)

L'estremo tentativo di recupero di Capitan Aldo, ma oramai Leon lontana