SOSPESA ED ANNULLATA PER MANCANZA DI VENTO

 

Doveva essere il più bel "Conerissimo" dalla nascita di questa regata, e i presupposti c'erano tutti: un numero record di iscritti (93) e un'ottima organizzazione che abbiamo affidato alla "Sunshine Sail" dello skipper Renato Casadei, che ha curato al meglio ogni dettaglio della promozione e dello svolgimento dell'evento.

Non potevamo purtroppo condizionare il vento, e questo ogni velista lo sa. Una minima brezza ha fatto sperare per il meglio, e la partenza è stata data dopo trenta minuti di attesa. Ma dopo più di due ore in bonaccia assoluta metà della flotta aveva percorso mezzo miglio, l'altra metà si era ritirata vinta dal caldo opprimente ( c'erano molti equipaggi famigliari) e solo qualche barca era un po’ più avanti. La giuria ha dovuto prenderne atto e annullare la regata, scelta giusta visto che il vento ha continuato a latitare fino a sera. Serata comunque allietata da una allegra cena presso la SEF Stamura, con premiazione dei vincitori della gara di pesca "I trofeo Tutti a Pesca", disputata sabato 15 giugno, nel quadro di "Conerissimo" (la classifica e riportata più avanti).

Non ci resta che dare appuntamento a tutti per il Conerissimo del prossimo anno, nella certezza che ci ripagherà di questa delusione.

E per chi non si rassegna a stare in banchina, magari inventeremo qualcosa per il prossimo autunno…

Ringraziamo tutti coloro che hanno comunque partecipato:

la partenza

 

LE BARCHE PARTECIPANTI

NOME IMBARCAZIONE ARMATORE CIRCOLO APP.ZA
FLYING CLOUD AG.ALBATROS RIMINI
SANDER CERVIGNI GUGLIELMO
VALENTINA CENTANNI GIANCARLO
ESCONDIDA BRUNETTI MICHELE
CHEERIO RICCI RICCARDO ASSONAUTICA
HIRONDELLE IACOBONE/GRAZIOSI ASSONAUTICA
RAPSODIA FLOTTA ANTONIO ASSONAUTICA
MASCALZONE LATINO ROSSI CLEMENTE ASSONAUTICA
BIBA DE GREGORIO MARCELLO ASSONAUTICA
CIPKA DOTTORI FRANCO ASSONAUTICA
CALURE' PETRACCINI GIULIANO ASSONAUTICA
SELTZ ROSSOLINI STEFANO ASSONAUTICA
MORGAN NENNA RAIMONDO ASSONAUTICA
EXCALIBUR CECCHI ROBERTO ASSONAUTICA
VIVI LEONARDI LUCA ASSONAUTICA
GHIBLI DE NICOLA MAURIZIO ASSONAUTICA
SAJA GIACCAGLIA FABIO ASSONAUTICA
SARA II ROTELLA ALBERTO ASSONAUTICA
PICCOLO GUFO CANDELARI MASSIMO ASSONAUTICA
VIA COL VENTO IAN PHOENIX ASSONAUTICA
HEMISPHERE ANIBALLI PAOLO ASSONAUTICA
CIPPALIPPA P.C.M. ASSONAUTICA
PANDEMONIO FALCIONI EMANUELE ASSONAUTICA
OJMJA ROSSINI STEFANO ASSONAUTICA
VITAMINA FOGHINI LORENZO ASSONAUTICA
PRODIGE 5 ALCIDI STEFANO ASSONAUTICA
VALENTINA BADIALETTI PAOLO ASSONAUTICA
MORGANA GIOMBI GIOVANNI ASSONAUTICA
SWING LEONARDI PAOLO ASSONAUTICA
SERENISSIMA FUTURA FUSCO-GHERLANTINI-REGINI ASSONAUTICA
DIAVOLONE BELLI SERGIO ASSONAUTICA
NINA SCANDALI ALDO ASSONAUTICA
MERAK FONTI MASSIMO ASSONAUTICA
ENDY 3° PASQUALINI ATTILIO ASSONAUTICA
MIBU' GNEMMI MARCELLO ASSONAUTICA
ORTICA II ALBA FAUSTO ASSONAUTICA
SARA BALDI BRUNO ASSONAUTICA
BENEDETTA NICOLINI UMBERTO BOLINA
LADY SENIGAGLIESI DAVID C.N. ANCONA
ACCIAIO BORGOGNONI ANDREA C.N.ANCONA
ALIMAR DOTTI MARINO C.N.ANCONA
X PIACERE CHEMOLLI MAURIZIO C.N.ANCONA
HASTA LA VISTA RIPANTI CLAUDIO C.N.ANCONA
PACHA CLEMENTI ALVARO C.N.ANCONA
MAXY & MARK II BARBALARGA NEARCO C.N.ANCONA
BON TON BALDASSARI MASSIMO C.N.ANCONA
ONLY LU MONTANARI MAURO C.N. ANCONA
CORALLO MASTANTUONO C.N. ANCONA
CHIARO DI LUNA LOMBARDI C.N. ANCONA
DREAM REMIA L. C.N. ANCONA
ALESSANDRA DENTAMARO DANILO C.N.NUMANA
TWIN BLOW BASSETTI ANDREA C.N.PESCARA
6
BRONTOLO BALICCHIA C.N. SENIGALLIA
GENESIS CARABINI CORRADO CATTOLICA
TATANKA SPINOZZI GIANLUCA CIRC.MARINARO ADRIATICO
VOULEZ VOUS BONCRISTIANO MICHELE CIRC.MARINARO DELL'ADRIATICO
ERIKA VIGLIANI MAURIZIO CLUB CIVITANOVA M.
PIONER BUGARI MORENO D.L.F.
CREATURA MANZOTTI M.RITA L.N.I. ANCONA
EVIL CAIMMI RAUL L.N.I. ANCONA
INN PERUCCI ALESSANDRO L.N.I. ANCONA
PUNTA SOTTILE NASPETTI LUCA L.N.I. ANCONA
CHEST'E PIPPO CIARMATORI CLAUDIO L.N.I. ANCONA
CARPE DIEM TOMASSONI GIOVANNA L.N.I. ANCONA
VITTORIA CARDINALETTI-ROMAGNOLI L.N.I. ANCONA
PERLA FERRETTI FRANCO L.N.I. ANCONA
EBE BRASINI EROS L.N.I. SENIGALLIA
VAFFA II LATINI MASSIMO L.N.I. SENIGALLIA
CHAMPAGNE CATTANEO ANDREA L.N.I. SENIGALLIA
EVA KANT MARZIALETTI VINCENZO LE GROTTE GROTTAMMARE
INSIEME GIULIODORI STEFANO LEGA NAVALE AN
NASTRO AZZURRO OCCHIODORI STEFANO LNI NUMANA
DUFOUR 2800 FANELLI UMBERTO NAUTISERVICE
ARCADIA POLENTA MAURO PORTIC.TORRETTE
CREOLA XXL CIASCA PAOLO SEF STAMURA
ELEISON ORLANDI ROBERTO SEF STAMURA
CEYLON MANDOLINI UMBERTO SEF STAMURA
PULCE GUIDARELLI MASSIMO SEF STAMURA
KIMBE MOCCHEGIANI-GIORGETTI SEF STAMURA
PACRI BALERCIA PAOLO SEF STAMURA
PAGADEBIT 3 BALDINI ALESSANDRO SEF STAMURA
DON CHISCIOTTE FANTINI ANDREA SEF STAMURA
CAPRICORNO FERRANTI FERRUCCIO SEF STAMURA
EUFORIA TANGORRA SEF STAMURA
PAMPERO ZAPPI EDMONDO SEF STAMURA
DUFFY MARCHETTI MARCO SEF STAMURA
JUANITA ZUCCARO LEONARDO SEF STAMURA
ARILENA BACCEGA SEF STAMURA
GIA PIETRINI SEF STAMURA
ANDELSTANKEN GEOTOP CONERO SAIL SEF STAMURA
GAP IV STECCONI R. SEF STAMURA
PANAKEIA DUBBINI M. SEF STAMURA
J 24 SOLINO S.V.M.M. SEZ.VELICA M.M.AN